Контактная информация

Саморегулируемая организация - Союз Центральное объединение проектных организаций "ПРОЕКТЦЕНТР" (СРО Союз "ПРОЕКТЦЕНТР")

125993, г. Москва,
Волоколамское шоссе,
д. 1 стр.1

Почтовый адрес: 
125080,  г. Москва, А-80,
Волоколамское шоссе,
д. 1 стр.1

 

Тел: (495) 744-03-74
Факс: (495) 744-03-79

E-mail: sk@proektcenter-sro.ru, iso@proektcenter-sro.ru

 

 

Партнеры

 

 

 

 

макетная мастерская макеты

 

 


Статьи

Открытое письмо производителям строительных и отделочных материалов России

 

В последнее время значительно возросла конкуренция между производителями на российском рынке строительных материалов. В данной ситуации конкуренты используют не только традиционные инструменты оптимизации сбыта продукции, но и принципиально новые методы проникновения и расширения доли своего присутствия на рынке. Одним из таких методов  является тесное  взаимодействие с проектными институтами и  организациями в целях оптимизации их работы. Во многом, от них зависит выбор конструктивных решений, материалов, комплектующих для строящихся или реконструируемых зданий.

Этим методом, к сожалению, чаще пользуются зарубежные компании, чем отечественные, хотя проблема конкуренции с зарубежными производителями стоит весьма остро. Иностранные коллеги на всю свою прогдукцию представляют в проектные организации интегрированные электронные библиотеки содержащие параметризованные графические изображения элементов продукции строительного назначения для работы в среде САПР, а так же обзор материалов и комплектующих применяемых при проектировании частей и элементов зданий и практические рекомендации по выбору конструктивных решений. К сожалению, отечественные компании зачастую этим методом пренебрегают, хотя он весьма эффективен. Так же иностранные компании размещают свою информацию для проектирования  на специализированных сайтах, например таких как http://dwg.ru/. Статистика показывает, что решения принятые в ходе проектирования в  80 % случаев в последующем не меняются. В связи с этим увеличивается доля импорта на нашем рынке строительных материалов и систем.

Наши компании умеют работать и качество материалов зачастую не отстает от импортных аналогов по качеству, внешнему виду, долговечности, ассортименту и дизайну.  Требует оптимизации лишь порядок взаимодействия с проекными институтами и подход  к представлению графических материалов в наиболее распространенной среде AutoCAD в формате DWG (например на электронных CD носителях). Такая информация должна включать в себя конструктивные решения, схемы, рабочие чертежи узлов, каталоги продукции, технические характеристики, рекомендации и инструкции по применению  конкретных строительных материалов, другие сведения, необходимые для работы проектировщиков. Так же необходимы практические рекомендации по выбору и применению материалов, точные их технические и технологические параметры. Зачастую отечественные компании такие материалы не разрабатывают, а многие проектные организации, к сожалению, выбирают не наиболее выгодные для заказчика материалы с точки зрения их качественных свойств, а наиболее удобные для проектирования. 

Блоки технической информации формата DWG и презентационные материалы позволяют широко применять продукцию компаний в ходе проведения проектных работ и как следствие, в процессе строительства, а проектным организациям сокращать и минимизировать сроки проектирования и издержки на разработку проектной документации, что снижает в итоге стоимость проектирования в целом. Надеемся, что производители отечественной продукции строительного напрвления переосмыслят маркетинговую стратегию, создадут информационные электронные библиотеки на свою продукцию и активно включатся в борьбу за рынок строительных материалов и систем.

 

С уважением, генеральный директор,

Член правления Союза проектировщиков России                                 С.А. Шарапов.

 

 

Вернуться в раздел

События

14.11.2018

14 ноября 2018 г. состоялось заседание Совета СРО Союз "ПРОЕКТЦЕНТР"

Подробнее

07.11.2018

7 ноября 2018 г. состоялось заседание Совета СРО Союз "ПРОЕКТЦЕНТР"

Подробнее

01.11.2018

1 ноября 2018 г. состоялось заседание Совета СРО Союз "ПРОЕКТЦЕНТР"

Подробнее

Все события

Собрания

18.12.2018

17 декабря 2018 г. состоялось Общее собрание членов СРО Союз "ПРОЕКТЦЕНТР"

Подробнее

23.03.2018

20 марта 2018 г. состоялось Общее собрание членов СРО Союз "ПРОЕКТЦЕНТР"

Подробнее

15.02.2018

15 февраля 2018 г. состоялось Общее собрание членов СРО Союз "ПРОЕКТЦЕНТР"

Подробнее

Все собрания

Copyright 2009 All rights reserved © CОЮЗ ПРОЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
Свидетельство о регистрации ПИ №1-00331 и ПИ №1-00332 Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций

«Студия Эффективной Рекламы» -
продвижение и раскрутка сайтов
в Москве
рекл@ма: